"Фольклорная шкатулка"

Музыкальный руководитель Никулина Екатерина Александровна.
Никулина Екатерина Александровна

Возраст обучающихся
Программа «Фольклорная шкатулка» сориентирована на детей 6-7 лет. Приём в группу осуществляется без предварительного отбора при наличии желания ребёнка. Зачисление проводится по заявлению родителей (законных представителей). На обучение принимаются мальчики и девочки.

Наполняемость группы: 10-19 человек.
Срок реализации программы
Программа «Фольклорная шкатулка» рассчитана на один учебный год (с сентября по май), что составляет 36 академических часов, включая каникулярное время. Из них на первый модуль «Народная культура» отводится 17 часов, на второй модуль «Народный календарь» отводится 19 часов.
Форма и режим занятий.
Форма обучения: очная, с возможным применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Форма занятий – фронтальная (10-19обучающихся).  Занятия проводятся один  раз в неделю, по одному  академическому  часу. Академический час составляет 25-30 минут.
Занятия по данной программе состоят из теоретической и практической части, причем большее количество времени занимает практическая часть. Форму занятия можно определить как игровую деятельность обучающихся.
Планируемые результаты
У обучающихся должны быть):

• сформирован  словарь;
  • использование  в активной речи малых форм фольклора;
  • умение играть в народные  подвижные игры;
  • элементарные навыки по работе с тестом, тканью.

Обучающиеся будут знать:

•  потешки, пословицы, приметы, загадки, считалки и с инициативы педагога будут использовать  их в речи;
  • народные приметы;
  • названия некоторых праздников, но будут принимать  в них пассивное участие или с инициативы педагога;
  • 2 - 3 народные подвижные игры и уметь объяснять правила к ним.

Формы подведения итогов реализации дополнительной общеобразовательной программы
Программа предполагает три вида контроля: текущий, промежуточный, итоговый.

• Текущий контроль проводится на каждом занятии с целью выявления и устранения ошибок, и получения качественного результата освоения программного материала (музыкально-дидактические игры, русские народные игры, песенное творчество, беседа.).
  • Промежуточный контроль проводится после изучения 1 модуля по изученным темам и предполагает проведение фольклорного развлечения.
  • Итоговый контроль в конце  года проводится для оценки результатов освоения программы и предполагает итоговое мероприятие – Фольклорный праздник.
Беседы, занятия, презентации, экскурсии, создание выставок, дидактические игры, проведение посиделок, театрализация, папки – передвижки, рекомендации для воспитателей и родителей, картотека народных игр.

Программа занятий

Парциальная образовательная программа «Фольклорная шкатулка» реализуется в средней возрастной группе через кружковую деятельность.
Знакомство дошкольников с русской культурой и бытом, народным творчеством, народными музыкальными инструментами, русскими традиционные праздники и беседы о родном крае.
На этой странице