Кабинет педагога- психолога

Помещение, выделенное под кабинет, находится на первом этаже. Цветовое сочетание спокойное, что способствует адаптации к помещению и к ситуации взаимодействия с педагогом - психологом. В кабинете нет ничего лишнего: методические, коррекционные, мониторинговые и другие материалы находятся в рабочей зоне педагога, игровое оборудование, детская литература, технические средства обучения расположены на полках и предназначены для занятий с детьми.

Название (*):

Объекты для проведения практических занятий

Игровая комната предназначена для разного рода игр и экспериментов. Здесь имеются интерактивная доска, световые столы для рисования песком, детские микроскопы и другое оборудование для проведения экспериментов. Так же достаточное количество различных конструкторов, настольных игр и другого игрового материала.

В музыкальнм зале проходят праздничные и досуговые мероприятия, общие родительские собрания, а так же  музыкальные занятия. Светлый, нарядный, общей площадью 66,7 кв.м. он вмещает достаточно много гостей и приглашенных. Зал оснащен музыкальным, звуковым, световым и видео оборудванием. Имеется костюмерная с нарядами для детей и взрослых.

Логопедический кабинет находится на втором этаже площадь которого составляет 15,0 кв.м. Несмотря на это в нем очень уютно, имеется необходимое оборудование для работы с детьми. Кабинет постоянно пополненяется методическим материалом, практическими пособиями для занятий с дошкольниками. Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря в кабинете учителя-логопеда соответствует Программе ДОО.

Объекты спорта

Спортивный зал в детском саду предназначен для проведения утренних гимнастик, физкультурных занятий и других спортивных мероприятий. Площадь спортивного зала 48 кв.м. Цвет стен, пола спокойных и нейтральных тонов, оконные проемы защищены натянутой сеткой. Освещение в зале соответствует нормам СанПИН. В зале имеется все необходимое спортивное оборудование для проведения занятий и сдачи норм ГТО.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, имеются в соответствии с требованиями ФГОС  ДО к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Это совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Организация питания в ДОО

Питание детей в ДОО трехразовое организовано в соответствии с утвержденным  десятидневным меню. Ежедневное меню вывешивается в уголке для родителей (в раздевальных комнатах дошкольной образовательной организации).

Выдача питания по группам организуется в соответствии с графиком, размещенным на информационном стенде пищеблока, групповых информационных стендах.

Организация питания воспитанников осуществляется в групповых помещениях, где имеется буфетная с необходимым технологическим и санитарным оборудованием. Столовая, чайная посуда, столовые приборы выделяются для каждой группы из расчета не менее одного комплекта на одного ребенка согласно списочному составу детей группы.

Продукты питания поставляются предприятиями пищевой промышленности Вологодской области. Строго соблюдаются требования к наличию сертификатов и качественных удостоверений на продукцию, поставке продуктов, технологии приготовления пищи, содержания пищеблока в соответствии с санитарными правилами.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке детского сада из продуктов, закупаемых у организаций, по заключенным договорам. Пищеблок укомплектован  всем технологическим оборудованием для приготовления пищи и хранения продуктов питания.

Медицинский кабинет

В ДОО имеется медицинский кабинет с изолятором. Медицинское обслуживание в дошкольной образовательной организации обеспечивается БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ» на основе договора  на медицинское обслуживание.  Штатный медицинский персонал БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ» осуществляет периодические осмотры детей, проводит вакцинирование детей и персонала ДОО. Медицинский кабинет оснащен медицинской мебелью, так же в нем имеются индивидуальные средства защиты, лекарственные средства для оказания первой помощи, одноразовые инструменты, расходные материалы.

Информатизация образовательного процесса ДОО

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОО. Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательного процесса и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам ДОО.

Электронные образовательные ресурсы

Для организации детской деятельности педагоги используют электронные образовательные ресурсы, также эти ресурсы могут быть полезны и для родителей

Развитие ребенка (детский портал развития детей раннего возраста)   http://razvitierebenka.com

Солнышко (детский портал)     http://solnet.ee