Звездочки: Группа №5 Звездочки (старшая группа)

старший возраст 5—7 лет

Особенности занятий в группе

У детей с 5 до 6 лет продолжается формирование у детей интереса иценностного отношения к занятиям физической культурой. Движения детейстановятся все более осмысленными, двигательная активность – более целенаправленной. Дети обладают достаточным запасом двигательных умений, осознанно пользуются ими в своей деятельности. Ребенок проявляет хорошую координацию, быстроту, силу, выносливость, может свободно ориентироваться в пространстве, ходить и бегать, согласуя движения рук иног. Переносит освоенные упражнения в самостоятельную деятельность. По - прежнему важное место в жизни ребенка занимает игра. продолжается развитие продуктивных видовдеятельности, таких как изобразительное искусство, аппликация, конструирование, художественное конструирование. На занятиях изобразительной деятельности и конструирования дети уже ставят перед собой цель, стараются изобразить или построить то, что он задумали. Начиная рисовать, дети уже знают, что они собираются изобразить. Графические образы, хотя и схематичны, содержат много деталей. ПВ этом возрастедети могут создавать сюжетные изображения, сопровождая их словесными комментариями. В конструировании у детей появляются обобщенные способы действий и обобщенные представления отконструируемых ими объектах.  Помимо всего прочего, происходит развитие смысловой стороны речи, что выражается вшироком использовании синонимов и антонимов. Дошкольники могут описать игрушку и развернуть сюжет, который будет повествовать о действиях одной или нескольких игрушек одновременно. Что касается коммуникативных умений, то в старшем дошкольном возрасте у детей выявляется интерес к установлению положительных взаимодействий как сосверстниками, так и со взрослыми людьми.

Обучающая программа

Рабочая программа по реализации Основной образовательной программы дошкольного образования в средней группе №1 разработана в рамках основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1 «Березка» и соответствует Федеральному Образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федеральной образовательной программе (ФОП).

Программа направлена на:

• создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  • на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание образовательной деятельности разработано в соответствии с направлениями развития детей от 4 - 5 лет по образовательным областям:

• «Социально-коммуникативное развитие»;
  • «Познавательное развитие»;
  • «Речевое развитие»;
  • «Художественно-эстетическое развитие»;
  • «Физическое развитие».

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день
08:00-08:20
Утренний прием детей (осмотр, термометрия, опрос родителей), игры, самостоятельная деятельность